gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-110676620-1');

PREMI SPECIALI FOOD AND TRAVEL ITALIA

Il 12 Ottobre al Forte Village Resort durante la serata di Gala verranno assegnati i Premi Speciali decisi dal Board di Food and Travel che si aggiungono a quelli delle varie categorie in nomination.

  • Chef Internazionale 2018 – NIKO ROMITO
  • Chef Food and Travel Italia 2018 – DAVIDE OLDANI
  • Chef Ambassador Italia 2018 – ENRICO CEREA
  • Chef Emergente 2018 – FLORIANO PELLEGRINO
  • Chef Best Values dell’anno – ANTONIO GUIDA
  • Premio Food & Sport 2018 – CARLO FARIOLI
  • Lettore F&T Italia 2018 – CLAUDIA MARIA BONI
  • Imprenditore 2018 – MASSIMO MACCAFERRI
  • Progetto Innovativo Food 2018 – BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT
  • Vino dell’anno 2018 – BRUNELLO DI MONTALCINO DOCG SELEZIONE “PRIME DONNE” Donatella Cinelli Colombini
  • Hotel dell’anno 2018 – VILLA CORA
  • Premio Speciale – MARTINO RUGGIERI

VINCITORI READER AWARDS 2018 FOOD AND TRAVEL ITALIA

RISTORANTI dell’anno

I Classici

1° Don Alfonso (NA)
2° Grem Le Club (VC)
3° Don Lisander (MI)

Gli Emergenti

1° Bros’ (LE)
2° Zash (CT)
3° Materia Prima (AQ)
3° La Rampina (MI)

Le “Osterie”

1° Osteria del Guà (VI)
2° Taverna del Porto (LE)
3° Pescheria con cottura (MI)

Gli Stellati

1° La Pergola, Heinz Beck (RM)
2° D’O, Davide Oldani Cornaredo (MI)
2° Pomiroeu, G. Morelli Seregno (MB)

HOTEL dell’anno

In città

1° Palazzo Parigi (MI)
2° Hotel Splendide Royal (RM)
3° Belmond Hotel Cipriani (VE)

Fuori città

1° La Madernassa (CN)
2° Zash (CT)
3° Rosewood Castiglion del Bosco

Agriturismi & B&B

1° Tenuta Montemagno (AT)
2° Il Borro (AR)
3° Il Castello nella Tuscia – Santa Cristina (VT)

Resort

1° Forte Village (CA)
2° Vinilia Wine Resort (TA)
3° Il Ciocco Tenuta e Parco (LU)

Spa

1° Masseria San Domenico
1° Hotel Cristallo Cortina
2° Spa Esplanade Tergesteo

SOMMELIER DELL’ANNO

1° Gianni Sinesi
1° Sofia Carta
2° Juan Pablo Nieva

MAîTRE DELL’ANNO

1° Giuseppe Collu
1° Matteo Zappile
2° Antonio Casillo

ENOLOGI DELL’ANNO

1° Riccardo Cotarella
2° Marco Mascellani
2° Vittorio Festa

PRODUTTORI/CANTINE

1° Vespavignaioli
2° Cantine Coppo
2° Carpineto

VINI DELL’ANNO

1° Riserva di Costasera, Amarone della Valpolicella Classica, Masi
2° San Clemente, Montepulciano d’Abruzzo, Cantina Zaccagnini
2° Tignanello, Cantina Antinori

MATERIE PRIME DELL’ANNO

1° Pesce Marpesca
1° Pomodoro Ciro Flagella
1° Prosciutti Ruliano
PASTICCERIE DELL’ANNO
1° Martinucci (LE)
1° Morlacchi (BG)
1° Sal de Riso (SA)

CHEF DELL’ANNO

1° Davide Oldani
2° Antonio Guida
3° Michelangelo Mammoliti

MAESTRI GELATIERI

1° Eugenio Morrone (RM)
1° Massimiliano Scotti (PV)

PIZZAIOLI DELL’ANNO

1° Franco Pepe
2° Ciro Oliva
3° Gino Sorbillo

SCUOLE DELL’ANNO:

di alta formazione dell’ospitalità italiana

1° Alma (PR)

di formazione di sala

1° Intrecci (VT)
1° Noi di Sala (RM)

WEDDING PLANNER DELL’ANNO

1° Angelo Garini
2° Raffaella Rimassa
3° Elena Renzi

COMPAGNIE AEREE

1° Alitalia
1° Etihad Airways
2° Air Dolomiti

COMPAGNIE DI CROCIERA

1° Silversea 2° Costa Crociere 3° MSC Crociere

DESTINAZIONI DELL’ANNO

1° Lecce
2° Como
3° Matera

LOCATION DELL’ANNO

1° Gibò
2° La Capannina
3° Terrazza Martini

TOUR OPERATOR DELL’ANNO

1° Stile Divino
1° Francorosso
2° Gattinoni

REGIONI DELL’ANNO

1° Piemonte
2° Puglia
3° Abruzzo

TERRITORI DELL’ANNO

1° Alto Sangro, Abruzzo
1° Langhe, Piemonte
1° Salento, Puglia

CITTÀ GASTRONOMICHE

1° Modena
2° Cagliari
3° Milano
error: Attenzione! Il contenuto è protetto da Copyright!