gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-110676620-1');

LE VOTAZIONI SONO TERMINATE

Appuntamento al 12 Ottobre al Forte Village Resort dove durante la serata di Gala verranno rese pubbliche anche le classifiche. Saranno premiati anche i secondi e i terzi…i nominati sono tutti Vincitori!!! Grazie a Tutti per le migliaia di mail ricevute. Oggi verranno pubblicati i premi speciali assegnati dal Board di Food and Travel Italia.

PREMI SPECIALI FOOD AND TRAVEL ITALIA

Il 12 Ottobre al Forte Village Resort durante la serata di Gala verranno assegnati i Premi Speciali decisi dal Board di Food and Travel che si aggiungono a quelli delle varie categorie in nomination.

  • Chef Internazionale 2018 – NIKO ROMITO
  • Chef F&T Italia 2018 – DAVIDE OLDANI
  • Chef Ambassador Italia 2018 – ENRICO CEREA
  • Chef Emergente 2018 – FLORIANO PELLEGRINO
  • Chef Best Values dell’anno – ANTONIO GUIDA
  • Premio Food & Sport 2018 – CARLO FARIOLI
  • Lettore F&T Italia 2018 – CLAUDIA MARIA BONI
  • Imprenditore 2018 – MASSIMO MACCAFERRI
  • Progetto Innovativo Food 2018 – BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT
  • Vino dell’anno 2018 – BRUNELLO DI MONTALCINO DOCG SELEZIONE “PRIME DONNE” Donatella Cinelli Colombini
  • Hotel dell’anno 2018 – VILLA CORA
  • Premio Speciale – MARTINO RUGGIERI

ELENCO VINCITORI

RISTORANTI dell’anno
I Classici
  • Don Alfonso (NA)
  • Don Lisander (MI)
  • Grem Le Club (VC)
Gli Emergenti
  • Bros’ (LE)
  • La Rampina (MI)
  • Zash (CT)
  • Materia Prima (AQ)
Le “Osterie”
  • Osteria del Guà (VI)
  • Pescheria con cottura (MI)
  • Taverna del Porto (LE)
Gli Stellati
  • D’O, Davide Oldani Cornaredo (MI)
  • La Pergola, Heinz Beck (RM)
  • Pomiroeu, G. Morelli Seregno (MB)
HOTEL dell’anno
In città
  • Belmond Hotel Cipriani (VE)
  • Hotel Splendide Royal (RM)
  • Palazzo Parigi (MI)
Fuori città
  • La Madernassa (CN)
  • Rosewood Castiglion del Bosco (SI)
  • Zash (CT)
Agriturismi & B&B
  • Il Castello nella Tuscia – Santa Cristina (VT)
  • Il Borro (AR)
  • Tenuta Montemagno (AT)
Resort
  • Vinilia Wine Resort (TA)
  • Il Ciocco Tenuta e Parco (LU)
  • Forte Village (CA)
Spa
  • Masseria San Domenico
  • Spa Esplanade Tergesteo
  • Hotel Cristallo Cortina
SOMMELIER DELL’ANNO
  • Gianni Sinesi
  • Juan Pablo Nieva
  • Sofia Carta
MAîTRE DELL’ANNO
  • Antonio Casillo
  • Giuseppe Collu
  • Matteo Zappile
ENOLOGI DELL’ANNO
  • Marco Mascellani
  • Riccardo Cotarella
  • Vittorio Festa
PRODUTTORI/CANTINE
  • Cantine Coppo
  • Carpineto
  • Vespavignaioli
VINI DELL’ANNO
  • Riserva di Costasera, Amarone della Valpolicella Classica, Masi
  • San Clemente, Montepulciano d’Abruzzo, Cantina Zaccagnini
  • Tignanello, Cantina Antinori
MATERIE PRIME DELL’ANNO
  • Pesce Marpesca
  • Pomodoro Ciro Flagella
  • Prosciutti Ruliano
PASTICCERIE DELL’ANNO
  • Martinucci (LE)
  • Morlacchi (BG)
  • Sal de Riso (SA)
CHEF DELL’ANNO
  • Antonio Guida
  • Davide Oldani
  • Michelangelo Mammoliti
MAESTRI GELATIERI
  • Eugenio Morrone (RM)
  • Massimiliano Scotti (PV)
  • Vetulio Bondi (FI)
PIZZAIOLI DELL’ANNO
  • Franco Pepe
  • Ciro Oliva
  • Gino Sorbillo
SCUOLE DELL’ANNO:
di alta formazione dell’ospitalità italiana
  • Alma (PR)
di formazione di sala
  • Intrecci (VT)
  • Noi di Sala (RM)
WEDDING PLANNER DELL’ANNO
  • Angelo Garini
  • Raffaella Rimassa
  • Elena Renzi
COMPAGNIE AEREE
  • Alitalia
  • Air Dolomiti
  • Etihad Airways
COMPAGNIE DI CROCIERA
  • MSC Crociere
  • Costa Crociere
  • Silver Sea
DESTINAZIONI DELL’ANNO
  • Como
  • Matera
  • Lecce
LOCATION DELL’ANNO
  • Gibò
  • La Capannina
  • Terrazza Martini
TOUR OPERATOR DELL’ANNO
  • Stile Divino
  • Francorosso
  • Gattinoni
REGIONI DELL’ANNO
  • Abruzzo
  • Piemonte
  • Puglia
TERRITORI DELL’ANNO
  • Alto Sangro, Abruzzo
  • Langhe, Piemonte
  • Salento, Puglia
CITTÀ GASTRONOMICHE
  • Cagliari
  • Milano
  • Modena

error: Attenzione! Il contenuto è protetto da Copyright!